Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество5 июня 2009 22:00

В День города в Новосибирске зазвучит Колокол мира

Символ спокойствия, мирной жизни, дружбы и солидарности народов будет установлен на территории музея Н. К. Рериха
Источник:kp.ru

В этом году Новосибирск присоединится к международной акции, которая уже много лет проводится в День Земли. Первый колокол был установлен в далеком 1954 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Но особенно интересен тот факт, что он был отлит из монет, собранных детьми всех континентов. Помимо этого в него были вплавлены медали, ордена и другие почетные знаки жителей самых разных государств. Сегодня такие символы установлены в Японии, Германии, Мексике, США, Канаде. Теперь колокол появится и в нашем городе.

И хотя акция проводится во многих уголках России, все колокола, звучащие в День Земли, укрепляются на временных конструкциях. Новосибирский же задуман как стационарное сооружение в центре города на территории музея Н. К. Рериха (ул. Коммунистическая, 38).

- Пусть Колокол мира напомнит горожанам о том, что столица Сибири является частью мирового сообщества, - говорит Владимир Городецкий, мэр Новосибирска. - И наша общая задача - привлечь внимание людей к идее бережного отношения к планете, ее сохранения от войн, экологических катастроф и негативного влияния человека.

Кстати, место, где будет располагаться мемориал (у музея Н. К. Рериха), выбрано не случайно. Николай Рерих - художник, философ, общественный деятель, чьи работы находятся в известных галереях мира. Именно благодаря его инициативе было создано международное движение в защиту культуры.

Новосибирский Колокол мира возводится по инициативе сразу нескольких общественных объединений. Кстати, от рождения идеи до начала ее воплощения в жизнь прошло всего несколько месяцев. Арка будет выполнена в том же стиле, что и здание музея. Высота колокола составит 810 мм, а диаметр - 700 мм. Надпись - «Колокол мира» - будет отлита на десяти языках.

- Этот мемориал станет также символом трепетного отношения к традициям нашего города, его истории, - убежден Владимир Филиппович. - Думаю, что идею установки Колокола мира в центре Новосибирска по достоинству оценят горожане и гости столицы Сибири.

Торжественное открытие мемориала мира состоится 26 июня. И как обещают авторы проекта, перезвон новосибирского Колокола мира жители и гости сибирской столицы смогут слышать три раза в год - предположительно в День Земли, День города и день весеннего равноденствия.