Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия4 июня 2009 22:00

Убийца перехитрил детектор лжи

Студент задушил свою подружку-отличницу за то, что она не давала списывать… [видео]

Краткое содержание первой части: 21-летняя студентка-отличница Татьяна Грязина пропала в середине января. Родители Тани сразу почувствовали неладное. Ее мама нашла в комнате дочери записную книжку. Один из номеров был обведен в кружочек. Женщина набрала его. На том конце провода ответил одногруппник девушки Егор, сказал, что понятия не имеет, где сейчас находится Таня. Он врал. Но, что самое необычное, этот парень смог перехитрить не только людей, но и детектор лжи...

Одногруппники не раз замечали, что между отличницей и извечным прогульщиком-троечником Егором были какие-то странные отношения. В те редкие дни, когда Егор появлялся в институте, Таня не спускала с него глаз, подсаживалась к нему за парту, а он…

- Я тебе говорил не садиться рядом со мной! Мы же договаривались!

Егору не нравилось, что Таня афиширует их отношения, но еще больше его задевало трепетное отношение студентки к лекциям и тетрадям.

- Бывало, что Таня давала списывать Егору, - вспоминая, плачет Юля Шейна, Танина подруга. - Егор возьмет тетрадку, а вернет только через месяц, Таня из-за этого не раз его ругала, а Егор лишь похихикивал и говорил, что «не съест» ее тетрадь…

Отличница постепенно начала понимать истинные мотивы Егора, у Тани будто глаза открылись, что парень встречается с ней только для того, чтобы списывать лекции, на которые он не ходит. За месяц до трагедии Татьяна решила отомстить…

- Таня под каким-то предлогом взяла тетрадь у самого Егора. А потом принесла ее в институт… запеченной. Представляете, она зажарила его тетрадь дома в духовке в кляре и присыпала специями! Егор за это ударил ее при всех по щеке… - вспоминает другая подруга девушки Катя Кускова.

15 января Таня решилась позвонить Егору, сказала, что приедет в гости. Вечером того же дня состоялся решающий разговор. Не сдержавшись, девушка влепила парню пощечину.

- Во мне все закипело, и я схватил ее за шею, стал душить, - рассказывал потом Егор следователям.

Девушка была мертва, когда Егор взял альпинистскую веревку и связал ее. Затем тело студентки он сложил в свой туристический рюкзак, надел его на плечи, взял с собой лыжи и вышел из дома. Егор занимался туризмом и постоянно ходил в походы, поэтому соседи не обратили внимания на экипировку парня.

- В этот момент я был другим человеком, я не понимал, что делаю, - оправдывается Егор. - Труп я спрятал в лесу около дач, расположенных недалеко от ТЭЦ-5, я шел несколько километров, нес Таню…

…Егор был последним, кто видел Таню в день исчезновения, однако против парня у оперативников не было никаких улик. Тогда студента решили «пропустить» через детектор лжи. И полиграф показал, что Егор «чист»!

Как оперативники вышли на убийцу? И как обычный паренек смог перехитрить прибор, над которым ученые работали не один десяток лет? Только в «КП», в специальной рубрике «Чтиво по будням», выходящей в среду, пятницу и субботу, вы найдете ответы на эти вопросы. Читайте продолжение шокирующей истории в пятничном номере «КП».