Спорт30 апреля 2009 22:00

Два «Локомотива» сошлись на одном пути

Корреспонденты «КП-Новосибирск» отправились с нашей волейбольной командой на выезд к «тезкам» в Белгород [фото]
Источник:kp.ru

В воскресенье ВК «Локомотив» отправился на выездной матч в Белгород. Ребятам предстояла нешуточная борьба за путевку на европейский турнир «Challenge cup» с одним из лучших волейбольных клубов России – «Локомотивом-Белогорье», и вместе с нашими спортсменами «на юга» отправились несколько новосибирцев. Команда поддержки собралась действительно немаленькая: жены волейболистов, все сотрудники клуба, а также новосибирские журналисты, в числе которых оказались и корреспонденты «КП». Пользуясь случаем, мы узнали о самых интересных фактах жизни наших волейболистов, о чем вам охотно расскажем.

«Сон и усталость снимали тренировкой»

Для начала стоит сказать о том, что турнир под названием «Challenge cup» - третий после Лиги Чемпионов и Кубка ЕКВ по значимости турнир Старого Света. Лучшая команда сможет представлять страну на международной арене в следующем году, так что поддержка своих земляков новосибирским волейболистам на выезде пришлась очень кстати.

Едва самолет приземлился на белгородскую землю, наши спортсмены тут же отправились в спорткомплекс «Космос» на свою первую предматчевую тренировку. Учитывая трехчасовую разницу во времени, ребятам предстояло побороть сон и усталость, ведь впереди - две игры с одним из фаворитов российского волейбола. И все же… Многочисленные упражнения на ноги и на руки, прыжки, растяжка, бег, виртуозные упражнения с мячом и спустя пару часов можно было смело сказать, что тренировка прошла на «ура».

А знаете ли вы…

…Что у игроков нашей команды есть неизменная традиция, которой они постоянно придерживаются. А именно… Самые внимательные болельщики «Локомотива» не раз могли видеть, как перед игрой первым на площадку для разминки выходит Сергей Третьяков. За несколько минут до начала матча центральный блокирующий выходит на площадку, разминается, а уже за ним к сетке выходят остальные игроки. На вопрос «Почему именно Третьяков» волейболисты отвечают «Так просто повелось».

Не менее интересным оказался еще один факт, который удалось узнать нашим корреспондентам. Практически все волейболисты носят обычные, ничем не приметные кроссовки, а иногда команда и вовсе выходит на площадку в одинаковой обуви. Но только не Валерий Комаров. Новосибирский либеро коллекционирует кроссовки самых известных марок, чем всегда отличался от других игроков команды. Кстати в его коллекции уже порядка 5-6 таких пар обуви. Удобство и современность – его стиль по жизни.

«Супруга как талисман удачи»

К первому матчу наша команда, как, впрочем, и сибирские болельщики подготовились исключительно. Шарфы, дудки, футболки – без атрибутики не остался не один новосибирец, словно это служило проходным билетом на матч. Кстати, супруги наших спортсменов также не остались в стороне. Нацепив на себя шапочки «Локо», сибирячки отчаянно болели за своих вторых половинок. И даже самая юная болельщица Валерия – дочь Николая Павлова задорно махала с трибуны рукой. «А что, жены всегда сопровождают игроков на всех выездных матчах?», - спросите вы.

Нет, лишь изредка, когда впереди серьезный матч и необходима поддержка родного человека. Хотя и здесь есть исключение. Супруга нашего доигровщика Рид Придди постоянно ездит на выезд вместе с ним, как некий талисман удачи. И неспроста. Практически в каждом матче Придди поражает зрителей своей неповторимой и результативной игрой.

«Проиграли только из-за собственных ошибок»

Так было и в минувший понедельник, 27 апреля, новосибирцы ошеломительно провели первую партию игры с белгородскими волейболистами, однако уже во второй что-то вдруг пошло не так. Пара ошибок и хозяева уже лидировали в счете, причем все три партии подряд… Исход встречи – 3:1 в пользу хозяев.

А вот вторая встреча команд стала еще более интригующей и ожесточенной. Несмотря на то, что в первых двух партиях фортуна снова оказалась на стороне белгородцев, в третьей сибирякам таки удалось проявить характер и попытаться переломить счет в свою пользу. Однако и это не спасло сибиряков от поражения – снова со счетом 3:1 хозяева площадки праздновали победу…

Следующий раз «Локомотив» сыграет с белгородцами уже в Новосибирске. Матчи состоятся 2 и 3 мая в СКК «Север». Пожелаем нашим ребятам удачи!

P.S.

- Мы сделали слишком много ошибок, - сказал потом Рид Придди, доигровщик ВК «Локомотив». - В те моменты, когда соперник был не столь агрессивен, не смогли использовать удобный момент. У нас были два особо неудавшихся момента – моя доигровка в начале четвертой партии и несобранность белгородцев в ее конце. Я считаю, что проиграли только из-за собственных ошибок.

По поводу проигрышей переживал и Валерий Комаров, либеро ВК «Локомотив»:

- После первой партии белгородцы усилили подачу. Пять человек из стартовой шестерки, кроме Хамутцких, реализуют силовую подачу, рискуют, выполняя этот элемент волейбола. Мы пропустили пару мячей на приеме, а соперник уже почувствовал игру, поймал кураж…

"Локомотив" - "Локомотив-Белогорье" 3:1