Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2009 9:30

В центре Новосибирска зверски убит участковый

Более 30 ножевых ранений преступники нанесли милиционеру прямо в его рабочем кабинете. [видео]

Мотив зверского убийства пока не ясен ни следователям, ни оперативникам, ни родственникам Владимира Нечаева. 26-летний парень работал участковым УВД по Центральному району, его истерзанное тело обнаружили в понедельник вечером в опорном пункте милиции. Коллеги кинулись искать извергов, но, увы, поиск по горячим следам не дал результатов. Хотя свидетели видели, как к Нечаеву на прием зашли двое подозрительных парней.

- Более 30 ножевых ранений! - даже бывалые оперативники не скрывают своего ужаса. - Убийство в рабочем кабинете… И ничего не тронули: компьютер на месте, музыкальный центр, деньги не взяли… Пропали только служебное удостоверение Володи и рация...

- Так совпало, что пункт милиции, в котором работал Володя, находится в общежитии, где живем мы с дочерью, - рассказала «Комсомолке» теща Владимира Вера Петровна ЛЫСЕНКО. - Володя с моей дочерью развелся в прошлом году, но отношения у нас с ним были хорошие. В понедельник вечером я вышла из дома в магазин, на обратном пути заскочила к бывшему зятю в гости, в его кабинете сидели двое парней, они о чем-то разговаривали. Володя сказал, что сейчас занят, и я ушла, чтобы не мешать... Кто же знал, что случится страшное…

...Последних посетителей Владимира в тот день видела чуть ли не половина общежития, но никто ничего не заподозрил - к участковым со своими проблемами постоянно приходят граждане… Работа у них такая - выслушивать всех и помогать. Со слов Веры Петровны и других очевидцев уже составлены фотороботы предполагаемых преступников.

- Я думаю, что это как-то связано с его работой, - рассказала «КП» бывшая супруга милиционера Екатерина НЕЧАЕВА. - Но, с другой стороны, Володя никогда не жаловался, что у него есть какие-то проблемы. Дружил со всеми жителями в округе.

Екатерина не преувеличивает, к Нечаеву действительно частенько заходили поговорить по душам жители. О Владимире все говорили: «Рубаха-парень, всегда выслушает. Наш любимый милиционер…».

- Какие же могут враги быть при его мягком характере? - продолжает Екатерина. - Он ведь даже самых сумасшедших с их проблемами послать не мог. Приходят к нему на прием люди с явными отклонениями в психике, а он их выслушивает, помогает чем может… Каким отморозкам он перешел дорогу? Я в шоке...

Ирония судьбы - за это самое доброе отношение к людям Владимира наградили буквально за несколько дней до трагедии…

- Владимир Иванович служил в милиции с марта 2005 года, в должности участкового уполномоченного - с августа 2006 года, - говорят в ГУВД области. - Буквально на прошлой неделе в адрес начальника УВД по Центральному району поступило благодарственное письмо от граждан в адрес участкового Нечаева: «За знание дела и оказание помощи...».

У Владимира остался маленький сын Рома. Пока Екатерина Нечаева не знает, как сказать малышу, что его папы больше нет, как и не знает ответа на самый главный вопрос: кто те изверги, которые убили Владимира?

- Мы обязательно найдем этих отморозков, - говорят в милиции. - Если кто-то располагает какой-либо информацией об обстоятельствах преступления, просим позвонить по телефонам: (383) 232-21-65, 232-80-82, 232-81-80 или 02. Телефон доверия ГУВД по Новосибирской области (383) 232-76-75. Конфиденциальность гарантируется.

«КП» следит за ходом расследования.