Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics
Общество6 февраля 2009 22:00

Берег левый - берег правый

Так из-за географического положения называют Советский район Новосибирска.
Источник:kp.ru

50 лет истории

История Советского района начиналась на левом берегу Оби со строительства Новосибирской гидростанции, дамбы, сооружения шлюза. Именно гидростроители образовали ядро местного сообщества, принесли с собой дух общественной активности. Потом на правом берегу возник Академгородок, давший Новосибирску мировую научную славу. Советскому району исполнилось 50 лет, и все эти годы он рос, укреплял свой научный и промышленный потенциал.

- За последние пять лет в районе много было сделано для того, чтобы жизнь горожан была более комфортной. Это и капитальный ремонт практически всех магистральных дорог Gравобережья, и снос ветхого жилья, и строительство рынка, - рассказал Алексей ГОРДИЕНКО, глава администрации Советского района. - Только в 2008 году на территории района было освоено более 1 миллиарда 300 миллионов рублей бюджетных средств.

В этот период была реконструирована и переведена на газ бывшая котельная Опытного завода, закончено строительство новой газовой котельной на улице Часовой, построена стоматологическая поликлиника, а также лечебный корпус больницы № 3, проведены реконструкция и капитальный ремонт взрослой поликлиники и женской консультации. Кроме того, реконструировано здание для детской музыкальной школы, а также выполнен ремонт Дома культуры «Приморский». В Академгородке 96 семей получили квартиры в новом доме по улице Рубиновой. Все они ранее проживали в домах, признанных ветхими и аварийными. Также активно развивались институты СО РАН - объем научно-технических работ рос в год в среднем на 10%. В Академгородке возникли малые инновационные фирмы - по разным оценкам, их в настоящее время насчитывается от 500 до 800.

2008-й стал годом позитивных изменений. Был построен Ледовый дворец для клуба «Кристалл», расширены и капитально отремонтированы улица Приморская и Бердское шоссе (до проспекта Строителей). На территории Советского района построены два пешеходных переходных моста. Это позволило сделать Бердское шоссе скоростной магистралью.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поблагодарил жителей за те результаты, которых добились в районе за последние пару лет:

- Произошли очень серьезные изменения, особенно в левобережной части Советского района, благодаря реализации комплексной программы развития, принятой несколько лет назад. Это позволило ощутить положительные перемены прежде всего в здравоохранении и энергетике этого микрорайона, а также образовании, культуре и благоустройстве, - подчеркнул глава города. - По целому ряду причин правобережная часть стала отставать в развитии инфраструктуры. Понимая это, в 2008 году мы разработали программу развития социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры ННЦ до 2013 года. Поэтому главная задача, стоящая перед городом и районом, - реализовать эту программу развития верхней зоны и создать комфортные условия проживания жителей Академгородка.

Новая котельная на улице Часовой

Год назад, после аварии в котельной на улице Часовой, было принято решение строить новую современную котельную. На возведение необходимых для котельной коммуникаций из бюджета города было затрачено порядка 120 миллионов рублей. Строительство самой котельной проводилось за счет инвесторов, объем вложений составил 311 миллионов рублей.

- С вводом в эксплуатацию котельной на улице Часовой жители левого берега Советского района будут надежно обеспечены теплом, - отметил мэр Владимир Городецкий на торжественном открытии котельной. - Кроме того, появилась возможность прихода инвесторов для комплексной застройки территорий и дальнейшего развития инфраструктуры района.

Общая установленная мощность котельной составляет 115 МВт, а прогнозируемый полезный отпуск тепловой энергии - около 190 тысяч Гкал в год. Сейчас котельная будет отапливать только часть левобережья Советского района. На сегодняшний день к новому источнику теплоснабжения уже подключены 48 домов рабочего поселка ОбьГЭС и дома, питавшиеся от котельной ВАСХНИЛа. В теплоисточнике установлено современное итальянское и немецкое оборудование. Кроме того, предусмотрен склад хранения аварийного дизельного топлива объемом 300 тонн, который в случае отсутствия газа обеспечит работу котельной в течение трех суток. Высокая степень автоматизации технологического процесса позволит повысить надежность работы при минимальном количестве обслуживающего персонала.

- Мы уже имеем опыт реализации наших проектов в Новосибирске, - отметил Андрей ПЕСТОВ, вице-президент КЭС-Холдинга. - Две предыдущие котельные были нами построены в 2006 - 2007 годах и успешно эксплуатируются в поселке Пашино и Первомайском районе.

«Незабудка» Советского района

3 февраля на улице Энгельса торжественно открыли детский сад № 16 «Незабудка». Новое здание, рассчитанное на 14 групп, построили менее чем за год.

В детском саду имеются музыкальный и физкультурные залы, кабинет психолога, медицинский блок, изостудия и кабинет хореографии. Особенностью «Незабудки» станет живой уголок. Пока там поселились только одни рыбки, но уже скоро их соседями станут другие представители фауны. С обустройством садика гости познакомились во время краткой экскурсии, которую провела заведующая детским садом Анжела Усыченко.

- Такое великолепное, добротно построенное здание по праву можно назвать храмом детства, - так мэр оценил «Незабудку». - Чувствуется, что строители вложили в работу свою душу. Здесь есть все, чтобы сделать жизнь детей комфортной: прекрасная кухня, современная прачечная, удобные игровые площадки. Теперь коллективу детского сада необходимо материальную составляющую наполнить духовной. И я надеюсь, что педагоги смогут окружить малышей настоящей заботой и вниманием.

Ресурсный центр - место встречи общественных организаций

Ресурсный центр общественных организаций микрорайона ОбьГЭС был торжественно открыт на улице Новоморской,12. Просторное одноэтажное помещение оборудовано рабочими местами с компьютерами и оргтехникой. Отныне здесь будут проводить свои встречи и семинары различные общественные организации левобережья - Совет ветеранов, ТОСы, Совет инвалидов, «Матери против наркотиков» и другие. - Мэрия всегда поддерживала и будет поддерживать впредь деятельность общественных организаций как финансово, так и организационно, - сказал Владимир Городецкий. - Появление этого Ресурсного центра - яркое тому подтверждение. Все, кто объединился под его крышей, - люди с активной жизненной позицией, и многие социальные проекты без их участия не могли быть реализованы.

В Ресурсном центре уже намечено много перспективных планов для работы. Это просветительская деятельность, участие в конкурсах на получение социально-значимых грантов, организация спортивных и оздоровительных мероприятий, проведение мероприятий по благоустройству внутриквартальных территорий района.

- Главное сейчас - это правильно организовать нашу работу, чтобы как можно больше общественных организаций сплотилось вокруг центра, - отметила Татьяна САМСОНОВА, директор Ресурсного центра.