Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика19 октября 2008 22:00

Зарплата, подъем!

Лейтенанты будут получать до 70 тысяч рублей в месяц

Российским офицерам нарисовали сказочное будущее. Начальник Генштаба Николай МАКАРОВ заявил, что к 2012 году у военных резко вырастет зарплата.

- У лейтенантов, мы рассчитываем, должна быть планка не менее 70 тысяч рублей, - уточнил Макаров.

Для сравнения: сейчас в России столько получают работники нефтегазовой отрасли.

Надо сказать, что сказочными эти планы выглядят именно из-за предполагаемого размера зарплат (ведь тому же лейтенанту, только что пришедшему из военного училища в войска, платят сегодня всего 12 тысяч рублей), а не как несбыточные мечтания воинских начальников. Они очень даже сбыточны. Ведь, как пояснил генерал Макаров, роста зарплат предполагается достичь в том числе и за счет двукратного сокращения к 2012 году самих офицеров. Их в итоге должно остаться в армии около 150 тысяч вместо 355 тысяч, имеющихся сейчас.

В результате, если офицеров у нас станет значительно меньше, а их заработки намного больше, это серьезно повысит престиж армейской службы. А главное - поднимет боеготовность войск. Обеспеченный офицер, у которого не болит голова о том, как прокормить свою семью, больше думает о выполнении своих прямых обязанностей.

Впрочем, и сегодня российского офицера все же нельзя назвать совсем уж нищим. Например, военным, служащим на Севере или Дальнем Востоке, уже предусмотрены надбавки - до 1,5 оклада. За сложные условия службы. А в Центральном аппарате Вооруженных сил, где собран «мозг армии», приплачивают уже в 2 раза от окладов. Поскольку жизнь в столице дорогая. Кроме этого, по распоряжению Владимира Путина (и это решение российское офицерство приняло в свое время на ура) бесквартирным военным на съем жилья доплачивают 15 тысяч рублей. Фактически - вторую зарплату старшего лейтенанта или капитана.

Многие эксперты, приветствуя идею резкого повышения зарплат военным, все же замечают, что к 2012 году инфляция может прилично подточить цифры прибавок. И предполагаемые 70 тысяч лейтенантских рублей через 3 - 4 года могут оказаться равны 40 - 50 тысячам рублей сегодняшних. Но при этом военные аналитики единодушны: решение об использовании денег, высвобождающихся от сокращения армии, на зарплаты офицерам весьма продуктивно.

КАЛЬКУЛЯТОР «КП»

Сколько получают офицеры (тыс. рублей)

* Исходя из сегодняшнего соотношения зарплат к лейтенантской.