• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Инаугурация. День, который войдет в учебникиКомментарии: 91

Завтра состоится вступление в должность вновь избранного главы государства [видео+english version]
Подружись с нами:
Главное отличие нынешней инаугурации от всех предыдущих - в том, что в ней впервые участвуют и действующий президент, и вновь избранный. (На российском политическом олимпе такого еще не бывало. В 2000-м, например, Борис Ельцин присутствовал на инаугурации Путина, но к тому времени он уже сдал свои полномочия - в декабре 1999-го.) Поэтому в сценарии четко определены даже маршруты их передвижения по Кремлю и парадным залам Большого Кремлевского дворца (БКД) - см. схему.
 
Путин (видимо, он с утра будет на работе, в Первом корпусе Кремля) приедет на «Мерседесе» со штандартом на капоте. Президентский лимузин остановится у Красного крыльца - действующий глава государства сразу же поднимется в Андреевский зал, где будет проходить действо.
 
Кортеж Медведева въедет в Кремль через Спасские ворота, подрулит к центральному входу БКД. Избранный президент поднимется по парадной лестнице, по красной дорожке, в Георгиевский зал, оттуда - в Александровский, затем - в Андреевский зал, где они и встретятся с Путиным.
 
В Андреевском уже соорудили небольшую сцену - для символов президентской власти, к коим относятся Конституция (она будет лежать на специальном пюпитре), Штандарт и Знак Президента.
 
Кроме Путина и Медведева, на сцене будут находиться председатель Конституционного суда Валерий Зорькин (он и приведет вновь избранного президента к присяге), спикеры обеих палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов.
 
После того как Медведев официально вступит в должность президента, они вместе с экс-президентом Путиным через Красное крыльцо выйдут на Соборную площадь - там перед ними торжественным строем пройдут воины Президентского полка, проскачут всадники почетного конного эскорта.
 
Затем (так было и в 2000-м, и в 2004-м) вступивший в должность глава государства вместе с супругой отправятся в Благовещенский собор Кремля, где Патриарх Алексий II помолится о новом Президенте России.
 
 
 


Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Семь наивных вопросов о предстоящей инаугурации
 
1. Почему вновь избранный вступает в должность именно 7 мая в 12.00?
 
Потому что в этот день и как раз в этот час по московскому времени истекает 4-летний (а также 8-летний) срок полномочий президента Путина - в Конституции РФ записано, что «одно и то же лицо» не может занимать эту должность «более двух сроков подряд». Напомним, первый раз Путин вступил в должность главы государства именно в полдень 7 мая 2000-го, а второй - в тот же день и час в 2004-м.
 
2. Когда он приступает к исполнению своих полномочий?
 
С момента принятия присяги - так записано в статье 92 Конституции. Вот текст этой «президентской клятвы», который также содержится в Основном Законе:
 
«Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».
 
Кроме Основного Закона, к официальным символам президентской власти относятся Штандарт (он постоянно находится в служебном кабинете главы государства) и Знак Президента, который прикреплен к золотой цепи длиной более метра. Этот символ утвержден в 1996 году, Ельцин тогда цепь надевал. А Путин не стал - и в 2000-м, и в 2004-м. Но считается, что формально эти регалии принял (он обозначил это кивком головы) - ведь они вместе с другими символами власти тоже были на сцене.
 
Медведев, по нашим сведениям, также не станет надевать на себя золотую цепь. Главное, что на одном из ее звеньев уже появилась гравировка с именем Президента России-2008 и датой его вступления в должность.
 
3. Почему инаугурация проводится именно в БКД?
 
Скорее это дань традиции. Еще в середине ХIХ века, 26 - 28 августа 1856 г., в БКД проходили торжества по случаю коронации Александра II. Именно в Андреевском зале «вступали в должность» и императоры Александр III, Николай II. В этом же зале собирались придворные вельможи. В Александровский обычно приглашали военных, а в Георгиевский - дворянство.

Кликните для увеличения.
 
4. Кого теперь приглашают в парадные залы?
 
Всего в этот день в парадные залы БКД придут около 2500 гостей. (7 мая 2004-го в БКД на инаугурации Владимира Путина присутствовали 1700 человек.) Среди приглашенных не только руководители высших эшелонов власти - премьер-министр, глава администрации президента, председатель Верховного суда, Патриарх Алексий II, судьи Конституционного суда, члены Совета Федерации, депутаты
 
Госдумы, министры, но и губернаторы, главы религиозных конфессий, представители бизнеса, культуры, ученые, спортсмены, руководители СМИ. Главы иностранных государств на эту церемонию обычно не приглашаются - только послы. Кроме того, Дмитрий Медведев пригласил на инаугурацию многих, с кем познакомился за два года работы первым вице-премьером.
 
Кстати, подарки вступающему в должность и уходящему с должности президентам дарить не принято. А вот гости без подарков не уйдут - например, в 2004-м каждый получил памятную серебряную медаль, посвященную инаугурации Путина.
 
5. Как будут передавать «ядерный чемоданчик»?
 
Этот вопрос в Кремле считают «чисто техническим», поэтому и в сценарии инаугурации он не предусмотрен.
 
По установившейся практике, специалисты (офицеры-операторы) накануне инаугурации нового президента проводят с ним теоретические занятия о правилах работы с «ядерным чемоданчиком» и учебные тренировки. В ходе таких тренировок новый глава государства отрабатывает так называемую конференц-связь еще с двумя владельцами главных ядерных кнопок России - министром обороны и начальником Генштаба. Передача «ядерного чемоданчика» от Путина к Медведеву произойдет сразу после инаугурации - при этом оба они подпишут акт сдачи и приема аппаратуры. Так было, когда в конце декабря 1999-го Ельцин передавал «чемодан» Путину.
 
«Ядерный чемоданчик» (его еще называют переносным терминалом «Чегет») - это устройство, хранящее коды для приведения в действие ядерного арсенала России в случае реальной военной угрозы.
 
6. Что будет играть Президентский оркестр?
 
Как сообщил «КП» художественный руководитель и главный дирижер Президентского оркестра, заслуженный артист России Антон Орлов, при вносе Государственного флага России, Штандарта президента, Конституции и Президентского знака будет исполняться строевой марш Н. Иванова-Радкевича. Во время прохода вновь избранного президента по парадным залам БКД зазвучит Торжественный марш П. Чайковского. После того как Медведев примет присягу и вступит в должность главы государства, прозвучит Гимн России. А в конце церемонии мы услышим «Славься» из оперы М. Глинки.
 
В музыкальном сопровождении церемонии участвуют также мужская группа Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. Александрова и женская группа Академического Большого хора «Мастера хорового пения» - они исполнят Гимн России и «Славься». Во время торжественного прохождения Президентского полка по Соборной площади музыканты будут играть стандартный набор маршей, своего рода монтаж.
 
После окончания парада зазвонят и колокола на колокольне Ивана Великого.
 
7. Будет ли банкет?
 
Государственный прием пройдет в тех же парадных залах БКД. Там и накроют столы. Правда, сначала столы, как, впрочем, и кресла, надо поставить - организаторы приема попросили на это пять часов. Тем гостям, которые приглашены на торжественный ужин, придется в этот день приезжать в Кремль дважды: утром и вечером. «Инаугурационное меню» пока держат в секрете. Но известно, что будут подавать блюда русской кухни. Из напитков - русская водка и французские вина.
 
 
 
ДРЕСС-КОД
 
Мини-юбки и джинсы запрещены
 
Приглашенных в Кремль предупредили о внешнем виде
 
Вообще-то в Кремле требования к внешнему виду посетителей демократичные. Иные приходят без галстука. А уж про прессу и говорить нечего: джинсы и свитеры - любимая униформа журналистов.
 
Однако такое суперсобытие, как инаугурация, предъявляет особые требования. В приглашениях гостям написано: «Форма одежды: платье обычной длины, темный костюм, парадная военная форма (с орденами и медалями)». Понятно, что или-или, а не все вместе.
 
Платье обычной длины - это по протокольным понятиям на 3 - 4 сантиметра выше или ниже колена. Впрочем, некоторые дамы на прошлые инаугурации все же рисковали прийти в юбке, чья удаленность от колена превышала и 10 сантиметров (вверх). Барышень не завернули. 10 сантиметров - это еще в пределах цензуры.
 
Впрочем, требование «платье» не буквальное. Приняты скорее костюмы - юбка и пиджак или, если уж дама против юбок, брюки и пиджак. Однозначно не пустят в джинсах, футболках. И с голыми животами.
 
Важно, хотя это и не оговаривается, чтобы цвета наряда были спокойные. Черные, серые, синие. Хотя на инаугурацию-2004 некоторые дамы пришли в ярких цветастых костюмах. И стояли цветущими розами. Зато запомнились и запечатлелись в истории. Cреди мужчин таких модников-смельчаков на инаугурациях пока не бывало.
 
Говорят, некоторые VIPы пытаются узнать, в каком галстуке придут главные персоны (Путин и Медведев), чтобы соответствовать трэнду. Медведев, как известно, любит темные широкие галстуки. Путин в 2004-м инаугурировался в бордовом. Видимо, подобных мы увидим немало на шеях гостей церемонии.
 
Лариса КАФТАН
 
 
 
БЛИЦОПРОС
 
Гости уже готовят костюмы
 
«КП» расспросила гостей завтрашней инаугурации, как они к ней готовятся
 
Венедиктов пожалует в клетчатой рубашке
 
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов известен своей нелюбовью к пиджакам.
 
- Но раз в 8 лет мне приходится покупать пиджак, - сообщил «КП» Венедиктов. - Первый пиджак - это дедушкин. То есть ельцинский. Я его покупал под Ельцина. В нем же я женился. Но, поскольку к инаугурации Путина я из него вырос, пришлось покупать путинский. Надевал два раза. Медведевский пока не прикупил. А рубашку надену клетчатую. Как обычно.
 
Журова - в черном
 
- Я впервые буду на инаугурации, - сказала «КП» вице-спикер Госдумы Светлана Журова. - Но волнения нет. Не я же главный герой. А инаугурация не показ мод. Поэтому я надену скромное классическое черное платье.
 
Жириновский не рискнет лиловым
 
А вот лидер ЛДПР Владимир Жириновский, обладатель солидной коллекции пиджаков (у него имеются и бирюзовый, и лимонный, и лиловый), на инаугурацию намерен облачиться в строгий иссиня-черный костюм. Рубашку тоже наденет классическую белую.
 
А Слиска придет в красно-белом
 
- К инаугурации я давно готовлюсь, - сказала «КП» вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. - Платье специально сшила. Не знаю, какой там указан дресс-код (приглашение я получила, но еще не читала), но моя обновка будет сюрпризом. Каким - не скажу. Пусть его оценят во время церемонии. Скажу только, что будет красно-белое.
 
 

Рис. Олега ЛОКТЕВА.
Рис. Олега ЛОКТЕВА.
ВОПРОС ДНЯ
 
Что бы вы Путину пожелали?
 
Сегодня у действующего президента последний день работы в качестве главы государства.
 
Сергей СТЕПАШИН, экс-премьер России:
 
- Во-первых, хотел бы сказать ему искреннее спасибо. А во-вторых, хочется, чтобы у него также все хорошо получалось на посту премьера - это более кропотливая и хозяйственная работа. И ту программу, которую Путин наметил, ему придется реализовывать самому.
 
Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:
 
- Отдохнуть, набраться сил и здоровья для новой работы.
 
Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:
 
- Чтобы он никогда не разочаровался в результатах своей работы за восемь лет, не пересмотрел своих оценок, сделанных в должности президента. А всю оставшуюся жизнь жил так, как ему хочется, и делал то, во что он верит.
 
Олег ТАБАКОВ, художественный руководитель МХТ:
 
- Я бы пожелал не терять смелости на новом посту.
 
Дмитрий ОРЛОВ, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:
 
- Главное, что хочу пожелать Путину, - осознать то, что срок его полномочий завершен, но при этом его эпоха продолжается. Такая судьба выпадает не каждому правителю.
 
Валерия НОВОДВОРСКАЯ, правозащитница:
 
- Я всегда желаю ему одного: выпустить всех политзаключенных, вернуть старый гимн и уйти в монастырь.
 
Сергей МАЗАЕВ, музыкант:
 
- Пожелал бы Путину здоровья и любви народной побольше. Долгие лета ему. А вообще предлагаю восстановить монархию и сделать Путина нашим «царем-батюшкой».
 
Александр ПЕРЕЖОГИН, нападающий ХК «Салават Юлаев»:
 
- Хочу пожелать Путину оставаться в отличной спортивной форме. И предлагаю ему переключиться с дзюдо на хоккей.
 
Гость, читатель сайта KP.RU:
 
- Побольше думать о простых трудягах. Их заработки очень малы. Богатенькие лодыри хорошо нажились за их счет. Ну и здоровья Путину и его семье, и личного счастья.
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Нравится
Показать код
Загружается, подождите...
Комментарии91

Оставить комментарий

( осталось символов 1024 )
  • Плюс07.05.2008, 18:40

    2 Андрей:
    Во-первых, нынешние пенсионеры ВСЕ именно работали, а не гуляли хотя бы потому, что это просто исключалось ГОСУДАРСТВОМ - тунеядство серьезно преследовалось. Поэтому, следуя твоим же доводам, у них ДОЛЖНЫ быть сбережения, скопленные за период трудовой деятельности. И они у них и БЫЛИ! НО только теперь давай вспомним ДЕФОЛТ, когда ГОСУДАРСТВО ОГРАБИЛО этих людей и теперь, когда эти люди пенсионеры, у них НЕТУ сбережений, а есть нищепенсия, которую ВОР (ГОСУДАРСТВО) им кАпает по капельке. Включай мозги, перед тем, как писать чушь, или хотя бы поинтересуйся у старших, если до сих пор не знаешь сам реальное положение вещей.

  • tanya-Андрей07.05.2008, 10:17

    старики работали всю жизнь и заработали на достойную пенсию.во всем мире так-заработал пенсию и живи на нее кстати получая по месту не заработка а проживания.никто не говорит что своих родителей надо бросать в нищете так как это подло сделало государство российское.все теперешние нищие пенионеры заработали нормальные пенсии.но их кинули.они всю жизнь получали низкие зарплаты и "бесплатные" образование и лечение.
    вы смотрели фильм "прохиндиада или бег на месте"?там герой рассказывает притчу на эту тему.

  • Андрей07.05.2008, 4:39

    Если кто-то не рад, что его родили, может застрелиться. А заботиться о своих стариках - это нормально для нормального человека и никакое государство здесь не при чем. А кто не рожал детей, не воспитывал, ни в чем себе не отказывал, пил, гулял, в свое удовольствие, пусть остается на старости лет в одиночестве и сам о себе заботится. Я не согласен, чтобы государство за мой в том числе счет содержало таких людей, выплачивая им пенсии. А если они всю жизнь работали, не уходили в декрет, в отпуск по уходу за ребенком, значит, они заработали кучу денег и не нуждаются в старости в какой-либо господдержке.

  • Андрей07.05.2008, 4:27

    Если кто-то не рад, что его родили, может застрелиться. А заботиться о своих стариках - это нормально для нормального человека и никакое государство здесь не при чем. А кто не рожал детей, не воспитывал, ни в чем себе не отказывал, пил, гулял, в свое удовольствие, пусть остается на старости лет в одиночестве и сам о себе заботится. Я не согласен, чтобы государство за мой в том числе счет содержало таких людей, выплачивая им пенсии. А если они всю жизнь работали, не уходили в декрет, в отпуск по уходу за ребенком, значит, они заработали кучу денег и не нуждаются в старости в какой-либо господдержке.

  • Iren07.05.2008, 3:12

    Пока русские мужчины пьют и ругают президентов,приезжие из бывших союзных республик здесь зарабатывают деньги и спят с русскими женщинами. И дети скоро будут все неславянской внешности.И Путин с Медведевым здесь не виноваты.Виноваты мы сами,русские.

  • ВГ07.05.2008, 1:17

    Вступает в должность новый президент,
    В кремлевских залах громкие овации.
    В России снова создан прецедент,
    Два человека будут править нацией.

  • я06.05.2008, 16:10

    а, если у человека нет детей, тогда кто о нем заботится будет? к тому же, дети нас не просили их рожать, поэтому вешать на них подобные обязательства мы не имеем права и дурак, вы, батенька, если подобных вещей не понимаете.

  • 706.05.2008, 15:13

    Детей, особенно в нашей стране, рожают из эгоизма. И дети никому ничего не должны. Воспитание - это дело другое. А как быть тем, у кого в нашей стране дети - инвалиды, кто их (родителей) в старости кормить должен?

  • Чих-Пых06.05.2008, 15:04

    На инугурацию не пойду. Буду картошку сажать - день год кормит.

    А этих - день четыре года кормит. Вот пусть и идут.

  • tanya-......Гостье:06.05.2008, 09:1606.05.2008, 14:41

    дети должны помогать родителям.но основное-растить своих детей.когда вы заводите детей вы это делаете не для того чтобы за вами они на старости лет ваших заботились.это в нормальном обществе-ваша задача обеспечить себе достойную старость.работайте и копите деньги.но повторяю это в нормальной стране.а в россии пенсионеры нынешние не могут жить достойно сами.все на форуме кп считают что нельзя честно заработать жещине на машину.почитайте коммнентарии к статье про девочку сбитую минивеном.

  • Александр06.05.2008, 14:25

    Инаугурация. День, который войдет в учебники.
    Добавить мне больше нечего.

  • гость06.05.2008, 14:20

    что, совсем дурной, что-ли? - 80% народу тут - русские. По всем понятиям страна - МОНОЭТНИЧЕСКАЯ, местами с национальными анклавами. Но это не делает ее ни многонациональной, ни многоконфессиональной. Да и третья конфессия - вообще не понятно как с такой численностью адептов в официальные религии затесалась, буддистов у нас - и то больше.
    ------------------------
    Размечтался, 80% русских. У меня только русские , эстонцы, татары и украинцы. И всех нас записывали всю жизнь в русские. Сколько таких-мать мордва,отец еврей-записан русским.НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН НЕ ПОМНИТ, КТО ОН. Это унижение рано или поздно аукнется.

  • гостье06.05.2008, 14:09

    ? Их дети должны воспитывать и заботиться о своих собственных детях. А о пенсионерах, отработавших всю жизнь, ДОЛЖНО ЗАБОТИТСЯ ГОСУДАРСТВО.
    -----------------------
    Вы правы, я хотела бы родить еще одного ребенка, но родители мне заявили, что на пенсию не проживут и мне придеться содержать еще 2-х взрослых людей, вместо того, чтобы рожать. И муж вынужден уже помогать своим.
    Понимаю, что они не виноваты, но холод к ним появился. Ведь для меня дети-важнее.

  • Авача Канада+ 06.05.2008, 13:58

    Конечне не все гладко... но рад за нихи особенно за ВВПююю еу а критики были и будут-это в основном народ не созидаюший а изв. воюший+я на кухне тоже имею грешок+СУДИМ по конечному реультату- _ у ВВП принявшего от Ельцына огромный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ пезультат но признать и понять могут только патриоты причем мудрые умебшие хотя бы желаемое с реальностью не путать А НЕСЧЕТ ПАРАДА ВВП ПООБШЕ СУПЕР_ не назначат так вот силы уже и у Кремля! УДАЧИ ВВ Путину и его команде!!!

  • ......06.05.2008, 13:17

    "Пусть православная церковь в истории России , а в некоторых районах географически доминирует" -доминирование - палка о двух концах.

  • ......Гостье06.05.2008, 13:16

    "Их дети должны воспитывать и заботиться о своих собственных детях. А о пенсионерах, отработавших всю жизнь, ДОЛЖНО ЗАБОТИТСЯ ГОСУДАРСТВО. " - а тогда нахрена растить детей, которые не будут заботиться о родителях? Которые будут ждать смерти родителей, чтобы потом передраться с родными за наследство? По-моему, у Вас извращенные понятия о долге детей перед родителями.

  • Мира06.05.2008, 11:55

    Тошнит от этих президентских представлений, опять потратят громадные суммы, которые уворовали у стариков, а ему хоть папа римский освятит - умней и совестливей не станет

  • Дед06.05.2008, 11:44

    Что завываем, э? Неужели еще не привыкли?

  • н.ф. - гостью06.05.2008, 11:42

    На 6 сотках столько не вырастишь.Читать надо внимательнее сказывается отсутсвие привычки читать"КП"в газетном варианте.Выращивал до переезда.Земли было 25 соток из них 15с.под лук,а10 под картошку.А на 50сотках,если занять полностью можно было и 10 тонн.вырастить.Всё зависит от качества земли и от соблюдения технологий.

  • н.ф.-гостю06.05.2008, 11:24

    На 6 сотках столько лука не вырастишь.Читать надо внимательнее.Сказывается отсутсвие привычки чтения "КП"в газетном варианте.Покупайте читайте.А земли в той деревне до переезда было 25соток из них 15с.под лук,а 10соток под картошкой.А на50сотках если занять полностью можно и 10т.вырастить.Всё зависит от качества земли и от соблюдения технологий.